Требования к оформлению статей в журнале «Научные высказывания»

Требования к оформлению статей в журнале «Научные высказывания»

Текст статьи должен быть тщательно вычитан и отредактирован. Материалы публикуются в авторской редакции, авторы несут ответственность за достоверность, оригинальность и научно-теоретический уровень публикуемого материала.

Образец оформления статьи
Образец оформления статьи для школьников

Требования к тексту статьи

  • Формат файла: Microsoft Word (.docx, .doc)
  • Размер страницы: А4, ориентация книжная
  • Поля: верхнее и нижнее — 2 см, левое — 3 см, правое — 1,5 см
  • Шрифт: Times New Roman
  • Размер шрифта: 14 кегль
  • Текст таблиц, ссылок, схем, графиков, диаграмм и рисунков допускается оформлять шрифтом меньшего размера (12 кегль).
  • Межстрочный интервал: 1,5
  • Выравнивание текста: по ширине страницы
  • Абзацный отступ (красная строка): 1,25 см

Объем: от 5 страниц (Число страниц в статье определяется при оформлении текста в Word по этим правилам. Неполная авторская страница оплачивается как полная)

Ссылки на литературу: в тексте статьи ссылки на литературу обозначаются в квадратных скобках [1, с. 27] с указанием номера источника и номера страницы. Список литературы является обязательным. Размещается в конце текста и оформляется по мере упоминания в тексте (не по алфавиту) в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008. Каждая позиция списка литературы должна иметь ссылку в тексте. Допускаются ссылки на собственные работы автора. Количество самоцитирования не должно превышать 30%.

Редакция журнала призывает авторов к работе с современными источниками информации. Ссылка на устаревшие литературные источники вызывает сомнение относительно актуальности материала, изложенного в статье.

Рисунки: рисунки должны быть четкими. Расположены в тексте статьи, без обтекания, с подрисуночными подписями и номерами (Рис. 1. Название рисунка). От текста рисунок отделяется сверху и снизу пустой строкой. Рисунок и подрисуночная подпись выравниваются по центру. На все рисунки в тексте должны быть ссылки (рис. 1). Рисунки, выполненные в MS Word, не принимаются. Только формат jpg, png.

Муравей

Рис. 1. Внешний вид муравья вида Formica archboldi

Пожалуйста, не забывайте, что журнал печатается в черно-белом варианте!

Таблицы: должны иметь номер (Таблица 1) и название (Название таблицы), расположенные над таблицей. Обозначение и номер таблицы выравниваются по правому краю, название таблицы – на следующей строке, по центру, над таблицей. Название таблицы выделяется жирным шрифтом. На все таблицы в тексте должны быть ссылки (Таблица 1).

Формулы: рекомендуем набирать формулы в редакторе MathType или в формате jpg. Нумерация справа в круглых скобках

Требования к метаданным статьи

Заголовок

Название статьи пишется прописными буквами, полужирным начертанием, выравнивание по центру страницы.

Информация об авторе (соавторах)

Под заголовком пишется фамилия имя отчество полностью, на русском языке полужирным начертанием. Выравнивание справа.

Место работы или учебы

Полное официальное название, на русском языке в именительном падеже, страна, город по месту работы (учебы). Выравнивание справа.

Должность, ученая степень, звание (при наличии)

Должность, ученая степень. Для обучающихся в образовательных организациях высшего образования указывается «аспирант», «адъюнкт», «магистрант», «студент». Выравнивание справа.

Адрес электронной почты

Адрес электронной почты указывается для каждого из соавторов статьи в целях оперативного взаимодействия с редакцией и заинтересованными читателями. Адрес публикуется в журнале вместе с другими данными автора. Пишется после слов «E-mail:». Выравнивание справа.

Аннотация

Рекомендуемый средний объем аннотации составляет 500 печатных знаков (ГОСТ 7.9-95). Помните, что аннотация для остальных читателей является основным источником информации о предмете статьи. Она дает читателю понять следует ли ему читать полный текст статьи или нет. Поэтому она должна быть четко структурирована и лаконично изложена. Поясните для чего проводился эксперимент или исследование, изложите предмет, тему, цель работы; каким образом оно было проведено, то есть методологию проведения работы; результаты, выводы автора. Текст должен быть лаконичен и четок, свободен от второстепенной информации, отличаться убедительностью формулировок. Допускается только текст, без сносок, ссылок, формул, таблиц, графиков. Текст аннотации размещается после слова «АННОТАЦИЯ.» Выравнивание текста по ширине страницы.

Ключевые слова

Ключевые слова должны соответствовать тематике статьи. Это могут быть специальные выражения или научные термины. С помощью ключевых слов вашу статью будет легче отыскать в наукометрических базах. Поэтому ключевые слова должны предельно точно отражать предметную область исследования. Ключевые слова размещаюся после словосочетания «КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА.» Выравнивание текста по ширине страницы.

Структура статьи

Рекомендуется структурировать статью (данная структура носит рекомендательный характер):

Введение (актуальность, постановка проблемы): объясните, почему было необходимо провести исследование, укажите цели исследования, и на какой конкретный вопрос(ы) оно направлено. Начните с более общих соображений и постепенно сфокусируйтесь на вопросах выбранной темы.

Методы исследования: подробно опишите, как было проведено исследование (т. е. область исследования, сбор данных, критерии, источник анализируемого материала). Необходимо рассмотреть все факторы, которые могли повлиять на результаты исследования. Если в исследовании принимали участие люди, должно быть указано: их количество, место жительства, половозрастные характеристики и т. д., группе должна быть дана максимально точная характеристика.

Результаты: предоставьте результаты исследований (опубликованные ранее данные не должны включаться в эту часть статьи).

Выводы: дайте ответы на вопросы исследования (перечисленные в конце аннотации) и как можно более объективно сравните основные полученные результаты с опубликованными ранее.

Благодарности: упомяните всех, кто внес значительный вклад в исследование, но не может рассматриваться в качестве соавторов и поблагодарите все источники финансирования.