Требования к публикации

Требования к публикации

Соавторство

Количество авторов статьи не должно превышать 3-х человек

Редакционная политика

В журнале публикуются результаты научных исследований школьников, студентов, магистрантов, преподавателей, научных работников и специалистов в различных отраслях народного хозяйства, аспирантов и соискателей, кандидатов и докторов наук.

К публикации принимаются научные труды, нигде ранее не опубликованные и не находящиеся на рассмотрении в других средствах массовой информации.

Политика плагиата

Плагиатом является:

  • использование (дословное цитирование) любых материалов в любом объеме без указания источника;
  • использование изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, схем и любых других форм графического представления информации без указания источника;
  • использование изображений, рисунков, фотографий, таблиц, графиков, схем и любых других форм графического представления информации, опубликованных в научных и популярных изданиях без согласования с правообладателем;
  • использование без письменного разрешения материалов, авторы или правообладатели которых запрещают использование своих материалов без специального согласования.

Статьи, содержащие по своей специфике большое количество цитирований (приказы, нормативные или законодательные акты, обзоры), рассматриваются редакцией в индивидуальном порядке.

Самоцитирование допускается только при условии корректного оформления ссылок на все источники. Допустимо в разумных пределах во введении (литературный обзор), в описании методов исследования и в разделе, содержащем результаты исследования. Самоцитирование не допускается в заключительной части статьи, содержащей выводы и обсуждение полученных в ходе исследования результатов.

Этические принципы научных публикаций

Редакция журнала в своей работе придерживается декларации «Этические принципы научных публикаций», принятой на Общем собрании Ассоциации научных редакторов и издателей.

Этические правила для авторов

  1. Публикуемые результаты исследований должны быть получены в соответствии с этическими нормами без нарушения каких-либо законов и прав.
  2. Авторы должны использовать надежные и проверенные методы анализа и обработки данных, а также методы отображения результатов (при необходимости им следует консультироваться со специалистами).
  3. Исследователи несут коллективную ответственность за содержание своих публикаций. Исследователи должны на каждом этапе работы тщательно проверять свои публикации для того, чтобы все методы и результаты были описаны корректно.
  4. Исследователи должны публиковать свои результаты честно, без фальсификаций или искажения результатов. Изображения, полученные в результате исследований (рентгеновские снимки, фотографии и т.д.) не должны модифицироваться.
  5. Исследователи должны стремиться к максимально полному и недвусмысленному описанию используемых методов и результатов. Авторы должны использовать принятый стиль изложения. Публикации должны содержать достаточно информации для того, чтобы другие исследователи смогли повторить описанные эксперименты. Ограничения, примененные в исследованиях, должны быть описаны в публикации.
  6. Авторы не должны использовать ссылки на литературу из других публикаций, если они сами не работали с этой литературой.
  7. Авторы несут ответственность за оригинальность представленной работы и гарантируют, что данная работа не опубликована в другом издательстве на каком-либо языке.
  8. Авторы должны соблюдать общепринятые законы и конвенции. Материал, защищенный авторским правом, может быть использован лишь с разрешения правообладателя и с соответствующим указанием.
  9. Данные, текст, изображения или идеи, созданные и разработанные другими авторами, должны быть представлены с соответствующими ссылками. Оригинальный текст, взятый из сторонних работ, должен цитироваться в кавычках.
  10. Все источники финансирования исследований, оборудования и материалов должны быть указаны в работе. Авторы должны также обозначить роль спонсоров в процессе разработки исследования его проведении, анализе и публикации результатов.
  11. Исследователи должны гарантировать, что в список авторов включены лишь те, кто внес значительный вклад в развитие работы, а также гарантировать, что люди, заслужившие это право, не лишены его.
  12. Авторы должны работать в сотрудничестве с редакцией журнала для исправления ошибок или упущений, если таковые обнаружены в статье.
  13. Присланная в редакцию работа должна рассматриваться в одно и тоже время лишь в одном журнале (издательстве).
  14. Авторы должны отвечать на комментарии рецензентов корректно и своевременно.

Политика открытого доступа

Журнал «Научные высказывания» является журналом открытого доступа, предполагающего предоставление автором результатов научных исследований в виде полнотекстовой научной статьи для публикации в целях безвозмездного ознакомления с ней в сети Интернет неограниченного круга лиц, которые, используя ссылку на труд учёного, продолжают научные исследования для глобального обмена знаниями.

Сроки публикации

Поступившая в редакцию статья в течение 1 — 3 рабочих дней проходит предварительную проверку на соответствие требованиям к оформлению и рецензируется Редакционным советом.

Публикация журнала осуществляется не позднее 14 дней после окончания срока приема статей.