Подготовка к защите результатов научной работы

Подготовка к защите результатов научной работы

«Обязанность оратора заключается в следующем: найти, что сказать; найденное расположить по порядку; придать ему словесную форму; утвердить все это в памяти; произнести» — Цицерон

Введение

Итогом научной работы учащихся, которую они выполняют в процессе обучения (дипломная, магистерская, кандидатская), является защита научно-исследовательской работы. Защита представляет собой очень трудоемкий процесс, в первую очередь из-за необходимости тщательной подготовки. Подготовительная работа к защите состоит из определенных этапов выполнения, куда обязательно будут включены: сбор и анализ полученных результатов, детальное описание хода выполнения научной работы, подготовка доклада и презентации для защиты.

Сам процесс защиты заключается в личном выступлении исполнителя работы перед членами комиссии, авторитетными учеными, представителями научного круга, опытными экспертами в вашей области исследований. Если это защита диссертации, то докладчик защищает результаты исследования перед членами диссертационного (ученого) совета.

Таким образом, недостаточно просто хорошо ориентироваться в изучаемом вопросе. Даже если вы отлично владеете темой, и знаете свою работу «на зубок» - подготовка к самой защите просто необходима. Вам нужно будет логично и доходчиво рассказать членам комиссии (диссертационному совету) в чем заключается новизна и ценность исследования полученных результатов, где и как их можно применить, в чем заключается актуальность выбранной темы и логично объяснить последовательность хода выполнения работы.

Для того, чтобы облегчить процесс защиты докладчику и слушателям, существуют определенные правила подготовки доклада, которым рекомендуется строго следовать. Правила совсем несложные и, если подготовка к защите выполнена тщательно, то успех вам практически обеспечен. Главное, не разволноваться в процессе доклада.

Подготовка доклада для защиты

Для защиты научной работы или проекта необходим доклад с презентацией. Доклад позволит вам подготовить свою речь, спокойно, грамотно и последовательно донести суть работы и ее результаты до оппонентов. Презентация поможет вам наглядно представить выполненную работу и пояснить отдельные ее моменты при помощи использования демонстрационного материала – графиков, рисунков, фотографий отдельных этапов выполнения исследований или изысканий, возможно даже видео-контента.

Доклад является сжатой формой отчета о научной работе – он компилирует в себе все важные моменты, на которые вы хотели бы обратить внимание. Хорошо подготовленный доклад с соответствующей ему презентацией, где все понятно объясняется, как правило, высоко оценивается ученым советом и существенно повышает шанс докладчика на получение хорошей оценки, диплома по выбранному направлению или статуса ученой степени.

Научный доклад должен иметь четкую структуру, к которой предъявляются строгие правила на соответствие требованиям защиты. Детально структура доклада на защиту научной работы прописывается в требованиях вуза или диссертационного совета. Ниже представлены общие сведения, которые можно взять за основу.

Требования к структуре (содержанию) научного доклада

Помним, что доклад должен готовиться на основе отчета о научно-исследовательской работе, т.е. он должен в общем плане отражать ход выполнения работы. Следовательно, структура доклада и его презентации также в общих чертах повторяет структуру отчета.

Основная разница между докладом и отчетом – это количество текста. Доклад является мини-копией работы: в него включается только все самое важное, только суть исследования, а также «вкусные», важные и наиболее интересные результаты и достижения.

Так с чего же начать? Для того, чтобы определиться, составьте план будущего доклада. Пусть он будет сначала предварительный, но на его основе вы в последствии пропишете окончательный вариант вашей речи на защите.

Структура доклада может изменяться в зависимости от вида выполненной работы – квалификационная (дипломная), магистерская, кандидатская или докторская диссертации. Рассмотрим общее содержание доклада – основные разделы, которые должны в нем присутствовать.

  1. Вступление – это часть, где вы представляете себя и вашу работу. Сначала представляетесь сами – называете имя и фамилию, учебное заведение / курс обучения. Далее переходите к теме вашей работы – проговариваете ее полное название. При необходимости – упоминается грант или научный проект, в рамках которого выполнялась работа. Обязательно – имя и ученую степень (или занимаемую должность) научного руководителя.
  2. Введение. Эта часть доклада очень важна, так как служит для подачи вводной информации об исследовании. Здесь показывается общее направление научной работы, объясняются предпосылки к ее выполнению, проговаривается из чего следует актуальность и характер исследования. Обязательным для введения является пояснение цели и задач, а также предмета и объекта исследования.
  3. Методы и методология. Еще один важный и обязательный для всех видов научных докладов раздел. Здесь докладчик представляет общую методологию проведения исследования и отдельные методы, которые использовались для достижения поставленной цели. Использование всех методов должно быть научно обосновано, с кратким представлением этого обоснования в докладе. На слайдах наглядно представляются фото, схемы, чертежи и прочее – все, что позволит вам продемонстрировать, как осуществлялась методологическая подготовка.
  4. Практическая часть работы заключается в описании хода выполнения работы и применяемых методик. В этой части раскрывается суть проведенных исследований или экспериментов, условий и особенностей их выполнения, описание отдельных этапов или нюансов. Все, что позволило получить вам результаты. Обязательно расскажите про свой личный вклад. Это можно сделать в любой части доклада, где это будет уместно и логично выглядеть. Либо, просто подготовьте ответ о своем личном вкладе, такой вопрос очень часто задают на защитах.
  5. Результаты исследования. Название раздела говорит само за себя. В этой части рассказываем про методы сбора, обработки и анализа результатов исследования, приводим доводы в пользу достоверности полученных данных, включаем сюда же анализ результатов и возможность их теоретического и практического применения. Здесь может быть приведена вся статистика по результатам, показан массив данных или выборка из него, фактические и теоретические параметры работы – все, что является ее результатом и соответствует поставленным целям и задачам.
  6. Выводы и заключения. Представляете выводы по работе и свои заключения относительно эффективности проведенных исследований и достоверности полученных результатов. Выводов не должно быть много. Лучше придерживаться следующего правила: одна задача – один (основной) результат – один вывод. В разделе выводы или сразу после него можно представить область применения результатов проведенного исследования и дальнейшие планы по развития / продолжению работы.
  7. В завершении доклада поблагодарите слушателей за внимание, переключите последний слайд с благодарностями и оставайтесь на своем месте, чтобы ответить на вопросы членов совета и аудитории.

Совет: Чтобы легче было отвечать на вопросы, по возможности, используйте свою презентацию – повторно запускайте слайды, на которых отражена информация, о которой идет речь в вопросе. Так и вам, и человеку, задавшему вопрос, будет удобнее обсуждать интересующие его детали. Чтобы спокойно ориентироваться в презентации – на каждом слайде напишите название этапа, о котором на нем идет речь и пронумеруйте все листы презентации.

Обратите внимание, что доклад излагается именно в такой последовательности, в которой составлено представленное выше содержание. Пункты 3 и 4 составляют основную часть исследования, в эти разделы вы можете добавить какую-то важную информацию о работе и сформировать дополнительный раздел, если считаете это необходимым. В целом же все пункты должны идти строго друг за другом.

Важно: Не забываем, что материал, представленный в докладе, должен быть тезисно, наглядно и понятно продублирован в презентации! При подготовке презентации используются максимально простые предложения и словосочетания, хорошо читаемый шрифт, изображения хорошего качества, графики и диаграммы с понятными надписями заголовков, осей, столбцов и пр.

Рекомендуемый размер доклада – ориентировочно от 4 до 6 страниц, в зависимости от времени, которое вам дается на выступление.

После окончания подготовки доклада, позвольте вашему научному руководителю с ним ознакомиться. Он внесет некоторые коррективы в работу, покажет недостатки и поможет лучше выделить достоинства работы, чтобы усилить ее.

Хорошо, если вы заранее позаботитесь о раздаточном материале для членов комиссии или научного совета – это могут быть распечатки с графическим материалом, возможно описание краткого хода методики, расшифровка специальных сложных терминов – все что будет способствовать лучшему пониманию сути работы и отразит ее важность и новизну. Эти моменты вы, конечно, будете озвучивать и показывать в ходе доклада, но наглядность всегда играет в плюс. Зачастую, наглядный материал позволяет избежать лишних вопросов, возникающих из-за простого невнимания в ходе доклада.

Защита научной работы

Итак, доклад и презентация готовы, начинаем готовиться к защите научной работы. Защита – это как тщательно спланированное представление. Вы должны работать на зрителя. Ваша цель – показать ему самые лучшие стороны своей работы. Все это достигается при помощи вашего собственного образа и впечатления, которое вы произведете на аудиторию и членов комиссии, а также речи к докладу.

Выполните следующее:

  1. Подготовьте речь на защиту. За основу берем свой доклад, который вы уже написали для презентации и начинаем его слега «оживлять». Добавляем в речь слова – связки или словосочетания, которыми вы будете сопровождать переход от одного слайда к другому, так, чтобы доклад выглядел логичным и последовательным. Не забываем про слова приветствия в начале речи и слова благодарности в конце. Не пересыщайте речь большим количеством терминов, если в этом нет крайней необходимости. Включайте только те термины, которые вы хорошо понимаете и можете легко без усилий произнести. Во-первых, людям нравится, когда речь докладчика живая и понятная, во-вторых, таким образом вы адаптируете свой доклад под себя и будете чувствовать себя гораздо увереннее на защите.
  2. Выучите речь наизусть. Это крайне важно. Можно выйти с распечатанным докладом и просто его прочесть, переключая слайды. Никто за это вас не накажет, но впечатление от доклада будет испорчено. Это наихудший вариант представления доклада, которым лучше не пользоваться или, как минимум, оставить на самый крайний случай, если произойдет какой-то форс-мажор.
  3. Отрепетируйте произношение речи и проговорите ее одновременно с показом презентации. Соберите коллег или друзей и порепетируйте перед ними. Вы должны услышать себя и понять, что все фразы и речевые обороты вам легко даются. Одно дело читать доклад на бумаге, и совсем другое – проговаривать его в слух перед аудиторией. Как только вы это попробуете, то сразу поймете, в каких местах доклада вам необходимо изменить текст.

Во время подготовки к защите научной работы важно обращать внимание на стиль изложения доклада. Ваша задача не просто рассказать о своей работе, но и показать ученому совету или комиссии отличное владение материалом. Это значит, вам необходимо представить им свои рассуждения о полученных результатах, подтвердить все выводы по работе и дополнить все аргументы ссылками на достоверные источники литературы.

Чтобы речь звучала более связно можно добавить следующие выражения:

Для ссылки на другую часть доклада: «как указывалось / говорилось выше», «как было представлено на слайде № XX», «далее мы рассмотрим / обсудим... (эту часть).. более подробно» и т.д.

Для перехода от результатов к рассуждениям или выводам: «в представленном примере мы можем видеть …», «в данном случае это означает …», «кроме того, можно отметить следующее…» и т.п.

Для указания на отличия или противоречивые факты: «в отличие от…», «не смотря на...», «однако…», «в противовес сказанному…/ в противоположность...» и т.п.

Для представления результатов: «переходя к результатам…», «в ходе работы были достигнуты следующие основные результаты…», «в результате, установлено следующее…», «таким образом, сделаны следующие выводы…» и т.п. выражения.

Каждая фраза, абзац, слайд должны иметь законченный смысл, благодаря чему весь доклад будет иметь логичную структуру.

Стойте на докладе ровно, пытайтесь говорить спокойно, ничего не бойтесь, и помните одно золотое правило: «Никто не знает вашу работу лучше, чем вы!».

международный научный журнал

Научные высказывания #55

Предоставляем бесплатную справку о публикации, препринт статьи — сразу после оплаты.
Прием материалов
с 15 апреля по 30 апреля
Осталось 5 дней до окончания